El tiempo en: Sevilla
Miércoles 21/02/2024  

Deportes

Jesé (Castilla) lidera en solitario, con 7 tantos, la tabla de goleadores

El delantero del Real Madrid Castilla Jesé Rodríguez, autor de uno de los goles con los que su equipo ganó por 3-2 a la UD Las Palmas en el cierre de la novena jornada, se ha situado en solitario, con siete tantos, al frente de la tabla de los goleadores de la Liga Adelante de fútbol

Publicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai
Cargando el reproductor....
', image: '', autostart: true, controls: true });

El delantero del Real Madrid Castilla Jesé Rodríguez, autor de uno de los goles con los que su equipo ganó por 3-2 a la UD Las Palmas en el cierre de la novena jornada, se ha situado en solitario, con siete tantos, al frente de la tabla de los goleadores de la Liga Adelante de fútbol.

Hasta hoy Jesé estaba igualado en el liderato con el mexicano del Sabadell Aníbal Zurdo.

Clasificación tras la novena jornada:

- Con 7 goles: Jesé (1p) (Real Madrid Castilla).

- Con 6 goles: Aníbal (MEX) (Sabadell).

- Con 5 goles: Oriol Riera (Alcorcón); Charles (BRA) (1p) (Almería); Yuri (BRA) (Ponferradina); Manuel Jesús Vázquez 'Chuli' (Recreativo).

- Con 4 goles: Fernando Soriano y Ulloa (ARG) (Almería); Deulofeu y Luis Alberto (Barcelona B); Xumetra, Coro y Edu Albácar (2p) (Elche); Benja (Girona); Óscar Díaz (Lugo); Cristian 'Ruso' García (ARG) (Murcia).

- Con 3 goles: Fernando Sales y Juli (Alcorcón); Carles Gil y Fidel (Elche); Felipe Sanchón (Girona); Álvaro Antón (1p) (Guadalajara); Matilla (1p) (Murcia); Borja García (Real Madrid Castilla); David Rodríguez (Sporting); Cavenaghi (ARG) y Marcos Senna (2p) (Villarreal).

- Con 2 goles: Christian (Almería); Rafinha (BRA) y Dongou (CMR), (Barcelona B); Dubarbier (ARG) (Córdoba); Marcos Tébar, Jandro (1p) y Luso (Girona); Gilván Gomes (BRA) y Portillo (Hércules); Tariq (EAU) (Huesca); Chrisantus (NGR), Thievy (FRA) y Vitolo (Las Palmas); Pablo Álvarez y Manu (2p) (Lugo); Kike García (Murcia); Pablo Infante y Alain (Mirandés); Natalio, Nieto y Nagore (2p) (Numancia); Máyor (Ponferradina); Kaludjerovic (SRB) (1p) (Racing de Santander); Morata, Juanfran, Denis Cheryshev (RUS). Jesús Rubio (1p) (Recreativo); Moha (MAR) (Sabadell); Pandiani (URU) (Villarreal); José Mari y Maldonado (Xerez).

- Con 1 gol: Abraham, Kike López, Nagore y Dani Nieto (1p) (Alcorcón); Aleix Vidal, Aarón, Verza y Calvo (Almería); Espinosa, Kiko Femenía, Sergi Roberto (1p), Lobato, Lombán y Román (Barcelona B); López Silva, Cristian García, Enzo Rennella (FRA), Patiño y Joselu (Córdoba); Etxeita y Pelayo (Elche); David García, Juanlu, Eloi Amagat, Jofre, Ion Vélez y Acuña (PAR) (Girona); Aitor, Aizkorra, Gaffoor (FRA), Kepa, Jony, Javi Barral y Vicente (Guadalajara); Fran Merida (1p), Escassi y Braulio (Hércules); Nacho Novo, Camacho (1p), Borja, Lázaro, Núñez, Jokin Esparza y David López (Huesca); Javi Guerrero y Momo (Las Palmas); Quiroga y Tonetto (ARG) (Lugo); Aitor, Goiria y Muneta (Mirandés); Nico Martínez (ARG), Óscar Sánchez, Emilio Sánchez, Molinero y Sutil (Murcia); Sunny y Cedric (CGO) (Numancia); Urko Vera, Lafuente y Carlos Ruiz (Ponferradina); Jairo, Gai Assulin (ISR), Koné (CIV), Dorca y Kaluderovic (SRB) (Racing Santander); Mosquera, Óscar Plano y Lucas Vázquez (Real Madrid Castilla); Fernando Vega, Jonathan Valle, Powell Biozek (POL), Dimas, Borja Granero y Alexander (ARG) (Recreativo); Dani Tortolero, Víctor, Lanza (1p), Uli Dávila (MEX) y Gato (Sabadell); Bilic (CRO), Juan Muñiz, Iván Hernández, Nacho Cases, Trejo (ARG) y Sangoy (ARG) (Sporting); Musacchio (ARG), Hernán Pérez (PAR) e Ikechukwu Uche (NGR) (Villarreal); Vélez, José Vega, Álvaro Silva, Rueda y Álvaro Rey (Xerez).

- En propia puerta: Joni (Ponferradina, ante Girona); Tomás Mejías (Real Madrid Castilla, ante Barcelona); Ruyman (Racing, ante Córdoba); Matamala (Recreativo, contra Elche); Iván González (RM Castilla, contra Ponferradina); Víctor Espasandin (Sabadell, contra Ponferradina).

Resultados y clasificación, novena jornada

- RESULTADOS

  ==========
. 15 de octubre:
     R. MADRID CASTILLA  3    2    LAS PALMAS
. 13 de octubre:
     GUADALAJARA         2    0    PONFERRADINA
     BARCELONA B         3    0    SPORTING
     ALCORCÓN            4    0    MIRANDÉS
     LUGO                2    1    MURCIA
     XEREZ               1    1    RÁCING
     VILLARREAL          1    1    HUESCA
. 14 de octubre:
     SABADELL            1    2    HÉRCULES
     ALMERÍA             3    0    CÓRDOBA
     GIRONA              5    2    RECREATIVO
     ELCHE               4    0    NUMANCIA
- CLASIFICACIÓN
  =============
          Equipo         J     G    E    P    GF   GC   Ptos
       ============     ===   ===  ===  ===   ==   ==   ====
.1.   ELCHE              9    8    1    0    21    6    25
.2.   ALMERÍA            9    6    2    1    19   11    20
.3.   VILLARREAL         9    5    3    1    11    7    18
.4.   GIRONA             9    5    2    2    20    8    17
.5.   BARCELONA B        9    5    1    3    19   12    16
.6.   ALCORCÓN           9    5    1    3    15   11    16
.7.   R.MADRID CASTILLA  9    5    0    4    21   19    15
.8.   MURCIA             9    4    2    3    14   11    14
.9.   SABADELL           9    4    2    3    13   10    14
10.   NUMANCIA           9    3    4    2     8    8    13
11.   RECREATIVO         9    4    1    4    13   17    13
12.   LUGO               9    3    3    3    10   14    12
13.   HUESCA             9    2    5    2     9    8    11
14.   CÓRDOBA            9    3    2    4     8   10    11
15.   RÁCING             9    2    4    3     7    7    10
16.   PONFERRADINA       9    3    1    5    12   14    10
17.   SPORTING           9    2    2    5     9   15     8
18.   XEREZ              9    2    2    5     9   17     8
19.   HÉRCULES           9    2    1    6     7   14     7
20.   LAS PALMAS         9    1    3    5    10   20     6
21.   MIRANDÉS           9    1    2    6     7   13     5
22.   GUADALAJARA        9    1    2    6    10   20     5.

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN